суббота, 5 ноября 2011 г.

Halloween


Это наше домашнее привидение с моторчиком :)
Кстати о привидениях, недавно праздновали Хеллоувин. 

1 ноября - день всех святых по католическому календарю. Две тысячи лет назад кельты праздновали в этот день наступление нового года. В канун нового года - пограничное время перехода к зиме 31 октября праздновали Samhain - это время, когда грань, разделяющая мир людей и потусторонний мир истончается, отчего sidhe (сидхи - мистические волшебные существа)  и люди имеют возможность проникать в миры друг друга (т.е. в потусторонний мир и из потустороннего мира к нам в мир людей). Считалось, что души умерших в этот день возвращаются в свои дома.

В начале XI века по указанию папы Римского Григория IV Западная Церковь стала праздновать день Всех Святых 1 ноября — в средневековом английском языке «All hallow ees» - месса всех святых. All-Hallows-Even - канун дня всех святых т.е. Halloween. 

Традиция изготовления тыкв-светильников пошла от кельтского обычая создавать фонари, помогающие душам найти путь в чистилище. Считалось также, что светильник Джека (так называли фонарик из тыквы со свечой внутри), оставленный в канун Дня всех святых около дома, будет отгонять от него злых духов.

В Англии и Ирландии бедняки в День всех святых издревле ходили по домам и выпрашивали так называемые «духовные пирожные», обещая взамен молиться за души умерших родственников хозяев. Затем эта традиция переродилась в традицию для детей наряжаться в костюмы и ходить от дома к дому, выпрашивая сладости. Фраза Trick-or-treat, с которой наряженные дети ходят по домам в Хеллоувин, появилась в начале прошлого века, она означает что-то вроде «Проделка или угощение». Римско-Католическая церковь не считает праздник религиозным, но признаёт его связь с христианством, в связи с чем разрешает отмечать его в любых церковно-приходских школах. Праздник воспринимается христианами как шуточный, как весёлое мероприятие для детей. Многие современные протестантские и католические священнослужители позволяют проводить его в своих приходах, разрешают детям и их родителям наряжаться, играть в игры и бесплатно получать конфеты.

Мне этот праздник нравится своей цветовой гаммой, красивыми декорациями, сказочной атмосферой. Многие местные жители, особенно живущие в частных домах тут в качестве декораций формируют целые действа на своих участках. Честно-говоря они не всегда красивые, иногда даже жутковатые, например в виде бутафорского кладбища на лужайке перед домом с черными воронами, разбросанными костями и черепами или виселицы, на которой болтаются скелеты. А есть очень красивые, когда возле дома на ступеньках и крылечке красуются оранжевые фонарики из тыкв, когда на тропинке к дому стоят симпатичные небольшие фигурки ведьмочек со светящимися фонариками в руках, вечером, когда это все светится, выглядит очень здорово. Хотя Хеллоувин празднуется всего один вечер, здесь все готовятся к нему заранее, что не удивительно с такими декорациями.

А вот немножко хеллоувинского декора, который был у нас на этот праздник. Тыква уже добыта, помыта и почищена:
Что за фрукт, почему не знаю?
Володька сказал, что это «Арбуз», такой большой тыквы целиком он еще не видел :)
Правда же, симпатяга? :)
«укрошательство» нашего стола:


Тыква заняла свое почетное место на черной полке компьютерного стола:
А вот, как все это выглядело с наступлением темноты:



У Володьки на Хеллоувин был красивый черный плащ с нарисованной на нем серебряной паутинкой, кстати плащ Володе очень понравился (сфотографироваться Володька к сожалению не пожелал). В холле нашего дома деткам в карнавальных костюмах волонтеры раздавали бесплатно конфетки. Мы тоже пошли вниз поколядовать вкусняшки. Приходим вниз, а там как раз пришли чужие детки в костюмах привидений. У деток уже были заготовлены сумки аля «торбочка» для сладостей и им жменями туда насыпали конфеты. Мы пришли просто с пустыми руками, да я и не хотела, чтобы нам досталось много конфет, сладостей и дома хватало. Просто когда Володе объяснили, что можно сходить вниз и получить конфетки, ему захотелось поучаствовать. Так вот, деткам выдали конфеты и они убежали "колядовать" дальше, тут подошел Володька к столу со сладостями, ему протянули целую миску разных конфет на выбор. Володька немного подумав, взял самую крохотную конфетку и скромно отошел. Девушка-волонтер его догоняет с миской конфет и предлагает взять еще, Володька посмотрел на это и положил конфетку обратно, решил, что ему дали только потрогать, а теперь просят вернуть на место. Пришлось объяснить, что ему наоборот предлагают взять еще, тогда Володька наконец осмелел и взял какой-то шоколадный батончик. Пришел домой и довольный с радостью заточил свой трофей :)

Комментариев нет:

Отправить комментарий